Generador Eléctrico 3.5 KVA Kolvok Gasolina GO35GE
El precio original era: $630.000.$555.000El precio actual es: $555.000.
El generador eléctrico a gasolina modelo GO35GE KOLVOK de 3.5 kVA ha sido diseñado pensando en aquellas personas que necesitan energía fácilmente transportable sin comprometer la calidad, para respaldar equipos sin riesgo de daños eléctricos.
¿Te gustó este producto? Agregue a favoritos ahora y siga el producto.

+56 9 91502636Iniciar chat en vivo
Descripción
Con una potencia monofásica de 3500 W, partida eléctrica y un avanzado sistema de regulación de voltaje automático (AVR), proporciona una energía estable y continua durante toda la jornada laboral. Además, está equipado con barras de agarre ergonómicas y balanceadas de 32 mm para facilitar su transporte. La pantalla iluminada multifuncional, que incluye un horómetro, voltímetro y frecuencímetro, simplifica su uso y garantiza que no se pierda ninguna de las tareas de mantenimiento necesarias.
Recomendaciones
Estos generadores están diseñados como equipos de respaldo, destinados exclusivamente a proporcionar apoyo energético en momentos de necesidad y no para un suministro continuo de energía.
- Durante la primera hora de uso, no excedas el 50% de la carga.
- Realiza el primer cambio de aceite una vez alcanzadas las 20 horas de funcionamiento.
- Opera el generador al 80% de su capacidad de potencia para obtener un rendimiento óptimo y una mejor vida útil.
- No utilices el generador para alimentar máquinas de soldar.
- Asegúrate de usar filtros adecuados para el equipo.
- En altitudes superiores a 1.000 metros sobre el nivel del mar, la potencia se reducirá, comenzando desde un 10%, de forma proporcional a medida que disminuye la disponibilidad de oxígeno.
Puesta en Marcha
Este equipo está listo para su uso inmediato después de ser provisto y testeado con el combustible y aceites correspondientes. Nuestro riguroso sistema de control de calidad reduce al mínimo la posibilidad de encontrar cualquier tipo de defecto en el equipo.
Información adicional
| Marca | Kolvok |
|---|---|
| Potencia Nominal | 3.2kW / 3.2kVA |
| Potencia Máxima | 3.5kW / 3.5kVA |
| Corriente Nominal | 14.5A |
| Voltaje | 220 V |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Fases | Monofásico |
| Factor de Potencia | 1 (coseno de φ) |
| Tipo de Motor | Monocilíndrico, 4 Tiempos |
| Refrigeración | Por Aire |
| Partida | Eléctrica / Manual |
| Regulación de Voltaje | AVR 1 |
| Conexiónes | 2 salidas, 220V / 16A |
| Velocidad de Giro | 3000 RPM |
| Combustible | Gasolina |
| Capacidad de Estanque | 18 L |
| Autonomía con Tanque Lleno | 16.5 hrs (50% de carga) |
| Batería | 12 V – 6.5 A |
| Nivel de Ruido | 73 dB (A) / 7m |
| Peso | 54 kg |
| Dimensiones (cm) | 60 x 47 x 49cm |










