Generador Eléctrico Inverter 3.5 KVA Kolvok Gasolina XT35IG
El precio original era: $662.900.$499.000El precio actual es: $499.000.
Monocilíndrico, 4 Tiempos, Tipo OHV e Inyección Directa. Combustible bencina. Voltaje 220v. Con panel de control. Capacidad tanque de combustible 7 LT. Potencia máxima 3500w. Cilindrada 212 CC. Equipo con porta USB – Sistema de aceleración automático, se acelera de acuerdo a las cargas que se vayan aplicando. (ahorro de combustible) – 40% más liviano que otro generador con su misma potencia.
¿Te gustó este producto? Agregue a favoritos ahora y siga el producto.

+56 9 91502636Iniciar chat en vivo
Descripción
Recomendaciones
Estos generadores están diseñados como equipos de respaldo, destinados exclusivamente a proporcionar apoyo energético en momentos de necesidad y no para un suministro continuo de energía.
- Durante la primera hora de uso, no excedas el 50% de la carga.
- Realiza el primer cambio de aceite una vez alcanzadas las 20 horas de funcionamiento.
- Opera el generador al 80% de su capacidad de potencia para obtener un rendimiento óptimo y una mejor vida útil.
- No utilices el generador para alimentar máquinas de soldar.
- Asegúrate de usar filtros adecuados para el equipo.
- En altitudes superiores a 1.000 metros sobre el nivel del mar, la potencia se reducirá, comenzando desde un 10%, de forma proporcional a medida que disminuye la disponibilidad de oxígeno.
Puesta en Marcha
Este equipo está listo para su uso inmediato después de ser provisto y testeado con el combustible y aceites correspondientes. Nuestro riguroso sistema de control de calidad reduce al mínimo la posibilidad de encontrar cualquier tipo de defecto en el equipo.
Información adicional
| Marca | Kolvok |
|---|---|
| Potencia Nominal | 3.2kW / 3.2kVA |
| Potencia Máxima | 3.5kW / 3.5kVA |
| Corriente Nominal | 14.5A |
| Voltaje | 220 V |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Fases | Monofásico |
| Factor de Potencia | 1 (coseno de φ) |
| Tipo de Motor | Monocilíndrico, 4 Tiempos |
| Refrigeración | Por Aire |
| Partida | Manual |
| Regulación de Voltaje | INVERTER |
| Conexiónes | 1 salida AC 220V |
| Velocidad de Giro | 3000 RPM |
| Combustible | Gasolina |
| Capacidad de Estanque | 7 L |
| Autonomía con Tanque Lleno | 8 hrs (50% de carga) |
| Nivel de Ruido | 69dB(A) / 7m |
| Peso | 30 kg |
| Dimensiones (cm) | 51 x 35 x 50 cm |













